Как происходит раздел имущества супругов?

Если брак дал трещину – нужно не только позаботиться о разводе, но и поделить совместно нажитое имущество. Иногда это становится даже более сложным, чем сам бракоразводный процесс. Приходится собирать множество документов и доказательств единоличного владения тем или иным предметом либо уступать его бывшему партнеру.

Как можно разделить имущество?

Расторжение брака не дает автоматического права на раздел имущества – это отдельный процесс. Более того, делить нажитое можно, не разводясь в официальном порядке, а еще в процессе расторжения брака и в течение 3 лет после него. Потом срок исковой давности заканчивается и раздел становится затруднительным.

Супруги могут договориться о добровольном делении и зафиксировать это в специальном договоре либо брачном контракте. Потом документ предъявляется в нотариальную контору, заверяется и все делится согласно перечисленному. Если же консенсус достигнут не был – бывшим брачным партнерам прямая дорога в суд.

Раздел имущества в судебном порядке

Судебная система действует сообразно двум правилам: делимое имущество должно быть общим и каждому достанется равная доля. Но бывают исключения.

При попытках повредить имущество, скрыть его часть, самоустранении от материального обеспечения и пополнения семейного бюджета доля виновного может быть уменьшена в пользу второй половины. Также суд проверяет, с кем из родителей остаются несовершеннолетние дети – это учитывается при определении размера доли. Чтобы не уменьшать ее, им должны начисляться алименты, размер которых будет достаточным для комфортного проживания.

Общее имущество, во-первых, должно быть приобретено в официальном браке, а, во-вторых, за счет семейного бюджета. Если это не так – суд может признать его личным. Не подлежат разделу и вещи, которые принадлежат непосредственно одному из супругов – одежда, обувь, ювелирные украшения, награды и так далее.

Личным имуществом считается:

  • Все, что было куплено до официальной регистрации брака.
  • Вещи, которые были подарены или унаследованы одним из супругов.
  • Имущество, которое приобреталось уже в браке, но за собственные сбережения.
  • Недвижимость, доставшаяся одному из брачных партнеров путем приватизации.
  • Земельный участок, выигранный в специальную лотерею.

Если же в личное имущество одного из супругов были финансовые и трудовые вложения второго (например, ремонт в добрачной квартире) – он имеет право претендовать на его часть.

Раздел совместно нажитого имущества может быть даже в том случае, если брак не был зарегистрирован официально, но пара проживала на одной территории и вела совместное хозяйство. Права супругов в данном случае доказываются в судебном порядке.

Юридическая помощь

Если вы нуждаетесь в юридической помощи, можете обратиться ко мне, контактные данные указаны на сайте.

 

Буду рад помочь, 
с уважением, судебный юрист Янкин Александр Семенович