ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК

Право не может регулировать чувства людей – дружбу, любовь, влечение, привязанность. Но брак – это уже начало семейной жизни, а семья, как известно, находится под защитой государства. Вот почему наше законодательство, развивая конституционные принципы брака и семьи, устанавливает и сам порядок вступления в брак.

Вы спрашиваете, отвечаем.
Ответ правового эксперта на ваши вопросы.

 Вопрос: Неверова Н.И. – «Пять лет назад я вышла замуж за человека много старше меня. Ему было 40, мне 18. Я очень любила его и очень хотела, чтобы он на мне женился. Потому-то я согласилась подписать бумагу, где говорилось, что, выйдя замуж, не пойду ни работать, ни учиться, а посвящу себя семье. Тогда мне казались правильными его представления об идеальной жене. Но оказалось, что муж не просто старше меня – он яростный сторонник старых обычаев, с которыми я просто не могу мириться. Я не хочу жить так, как жили мои соотечественницы в прошлом веке. Кляну себя за то, что согласилась тогда дать расписку. Но как теперь быть, ведь имеется документ.

Ответ: - А вы идите работать или учиться – словом, выбирайте себе дело по душе, ибо своеобразный «брачный контракт», который вы подписали, не имеет никакой юридической силы, не говоря уже о его моральной несостоятельности. Что же касается собственно юридического ответа, то он основан на статье 1 Семейного Кодекса Российской Федерации, где предусматривается, что все граждане имеют равные права в семейных отношениях. Поэтому не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых либо косвенных преимуществ при вступлении в брак и в семейных отношениях в зависимости от происхождения, по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, пола, образования, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Отсюда и вывод – никакого значения подписанная вами бумага не имеет.

Если в настоящий момент Вы нуждаетесь в юридической помощи или услуге по семейным спорам, то можете обратиться ко мне как профессиональному эксперту, мои контактные данные сайт: advokat-yankin.ru; Янкинadvokat.ru, телефоны горячей линии: 8(926)451-75-59, 8(920)247-98-42.