+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Наследование по завещанию. Оспорить завещание

Вопрос юристу:

Мы с мужем прожили в браке около 30 лет. Недавно он скончался, оставив мне завещание на имущество. И вот совсем нежданно-негаданно объявилась его дочь от первого брака. Которую я и в глаза-то не видела никогда, и стала нахально претендовать на наследство.. Я уж не говорю о том, что ей 58 лет и вспомнила она об отце, когда он умер. В конце концов, есть завещание – и то, что она ничего не получит, мне абсолютно ясно; я ходила на консультацию юриста. Меня другое удивляет-как мог адвокат согласиться вести в суде явно незаконное дело? Как мог судья принять исковое заявление?
г. Н. Нарофоминск, М. Головлева

 

Ответ:

Никак не могу разделить вашего недоумения по поводу позиции адвоката и принявшего исковое заявление судьи. Более того, хотя вы и не сообщаете, на какую конкретную долю наследственного имущества претендует дочь вашего мужа, могу с уверенностью сказать, что часть его она наверняка получит, несмотря на завещание в вашу пользу.


Для начала только определим сам предмет имущественного спора

  • Во-первых, дочь может претендовать на определенную часть наследственного имущества отца, то есть вещей. Принадлежащих лично вашему мужу или составляющих его долю в совместно нажитом имуществе.
  • Во-вторых, требования дочери основаны на правилах статьи 119 Основ гражданского законодательства и статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли. Которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Причем при определении размера обязательной доли учитывается и стоимость того наследственного имущества, которое составляют предметы обычной домашней обстановки и обихода. Необходимо пояснить, что нетрудоспособными считаются женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами. Таким образом, поскольку дочери вашего мужа уже исполнилось 58 лет, то независимо от того, продолжает она работать или нет, ее следует считать нетрудоспособной и, значит, имеющей право на обязательную долю в наследстве.

 

Раз я коснулся вопроса об обязательной доле необходимых наследников, хочу сразу обратить внимание еще и на следующее. Если наследник, имеющий право на обязательную долю, не примет наследственное имущество в установленный срок (шесть месяцев со дня открытия наследства), все имущество переходит к наследнику по завещанию. Принять же наследство можно двйным путем, либо фактически вступить во владение наследственным имуществом, либо подать нотариальному органу по месту открытия наследства соответствующее заявление.

 

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва