+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Договор социального найма: расширение жилплощади

Вопрос:

Мы с мужем занимаем одну комнату размером 21,7 кв.м. в двухкомнатной квартире. Оба аспиранты, диссертации наши уже на выходе. Недавно в нашей квартире освободилась комната 16,5 кв.м. Поскольку надеемся иметь ребенка, а занятие научной работой требует условий, мы обратились в жилищный отдел администрации с заявление о том, чтобы в нашу квартиру никого не подселяли, а освободившуюся комнату закрепили за нами. Но в жилищном отделе сказали: Рассчитывать на положительное решение не стоит, так как получится у вас излишняя жилая площадь». А через месяц явился человек с договором социального найма на ту комнату. По какому же праву так поступили с нами?
г. Ленинград, О. Демидова

 

Ответ:

Ответ вам дали неверный при этом договор социального найма на жилое помещение другому лицу выдан незаконно. Начнем с того, что аспирантам (как научным работникам, уже имеющим ученые степени и звания) полагается по закону дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты (на двоих тоже одна комната). При этом часть первая ст. 59 ЖК РФ предусматривает, что освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Кроме того, часть вторая данной статьи указывает, что при отсутствии в коммунальной квартире граждан указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. А поскольку в вашей коммунальной квартире отсутствуют другие наниматели кроме вас, а ваша жилая площадь имеет размер менее установленной нормы на одного человека (15кв.м.) и при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь.

 

Жилищный вопрос

Поскольку вы занимаете комнату размером меньше установленной для двоих нормы, и при получении еще одной комнаты будет реализовано ваше право на дополнительную площадь, ни о каких излишках не может быть речи. Исходя из этого, вам следует не откладывая обратиться в суд, с требованием о защите вашего права на освободившую комнату и о признании выданного договора социального найма на жилое помещение (Освободившуюся комнату) недействительным.

 

Услуги юриста по жилищным вопросам

Консультация юриста по жилищным вопросам поможет вам быстро решить любой, даже самый сложный жилищный вопрос. Профессиональный юрист, знающий законодательство и имеющий практический опыт ведения жилищных дел - лучший помощник по вопросам жилищного, земельного, имущественного права. Первая юридическая консультация бесплатно.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва