+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Расторжение договора социального найма в случае выезда нанимателя

Вопрос:

В квартире, где мы живем по договору социального найма, одна изолированная комната постоянно находится на замке. Владелец не появляется уже второй год. А наша семья нуждается в расширении жилой площади. Мне сказали, что имеется такой закон. По которому свободные комнаты в коммунальных квартирах должны предоставляться другим жильцам, если у них жилплощади мало. Я говорила председателю домкома, чтобы комнату ту отобрали у отсутствующего жильца и отдали нам. Мне ответили, что это можно сделать только по суду. Пошла в суд, но там отказались даже принять заявление. Кто же должен решить вопрос?
г. Кострома, О. Никитина

 

Ответ:

Вынужден вас огорчить. В данном случае суд правильно отказался рассматривать ваше заявление, так как комнату, на которую вы претендуете, нельзя считать свободной. Судебной защите подлежит право нанимателя на получение освободившегося жилья в общей квартире, но у данной комнаты еще есть владелец. Поэтому вначале должен быть решен вопрос в судебном порядке о признании вашего соседа утратившим право пользования жилым помещением в результате выезда нанимателя и членов его семьи на другое место жительства. Договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ч.3 статья 83 ЖК РФ). Но требование об этом не может быть заявлено одним нанимателем по отношению к другому. Такой иск вправе предъявить лишь участник договора соц. найма спорной комнаты (жилищный орган) либо заинтересованные члены семьи отсутствующего гражданина. Кроме того, согласно статьи 90 ЖК РФ - если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течении более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Если же комната, о которой идет речь, станет свободной, то тогда вы, сможете обратиться к собственнику данного жилого помещения с заявлением о предоставлении этого жилого помещения вам, а в случае отказа на заявление - в суд.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва