+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

В приватизации квартиры, в которой я с мужем оба зарегистрированы, я по просьбе мужа отказалась от приватизации

Вопрос юристу:

В приватизации квартиры, в которой я с мужем оба зарегистрированы, я по просьбе мужа отказалась  от приватизации, поскольку не понимала ее действительный смысл. Свидетельство о праве собственности на данную квартиру было выдано на имя мужа. В настоящее время он часто высказывается, что это только его собственность, а потому я не имею на нее никаких прав. Прав ли он?

 

Ответ:

Вынужден вас  огорчить,  поскольку в законе действительно предусмотрена возможность приватизации жилого помещения одним или несколькими жильцами по общему соглашению, При этом нередко бывают случаи, когда люди отказываются от своих прав на приватизацию в пользу других членов семьи, как произошло в данном описанном случае (мотивы, как правило, бывают разными, намерение бесплатно приобрести в собственность в порядке   приватизации другое впоследствии полученное жилое помещение. Уступка своего права на участие в общей собственности, взамен приобретения другого отдельного жилья,  или иная договоренность об условиях такого отказа). Хочу вас успокоить, что в данной сложившейся ситуации вы имеете право предъявить иск в суд о признании договора на приватизацию жилого помещения недействительным, при этом вам необходимо следует доказать, что отказ от приватизации был вызван вынужденным заблуждением или вы не могли на тот момент понимать значение своих действий. Кроме этого еще одним из оснований для признания приватизации недействительной является нарушение собственником  договоренности об условиях такого отказа, об этом конкретно сказано в (п.13 постановления Пленума Верховного Суда  РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской  Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ».

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва