+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Брак с иностранцем. Развод с иностранцем

Вопрос юристу:

Я являюсь гражданкой Узбекистана! Муж гражданин России! Наш брак заключен в Узбекистане. Печать мужу в паспорте не поставили! В Москве поставили печать Федеральной миграционной службы по месту прописки мужа. Мне пришлось уехать к нашему общему ребенку в Узбекистан и остаться на некоторое время так как мы поругались! Мой муж хочет жениться на другой девушке, т.е. он может или нет жениться без развода?
Узбекистан, З. Султанова

 

Ответ:

Отвечая на ваш вопрос, хочу сразу пояснить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Кроме того, в соответствии с положениями п. 2 ст. 158 СК РФ браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. А потому, независимо от того, что что ваш муж поставлен в Москве на миграционный учет и прописан по месту проживания, без отметки в паспорте, что он состоит в браке, не может свидетельствовать, что он разведен или не состоял в браке вообще. Поскольку в силу требований статьи 14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

В случае заключения такого брака вашим мужем, Вам следует обратиться в российский суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным, в соответствии с положением ст. 27 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано, что брак признается недействительным при нарушении, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи настоящего Кодекса. Одновременно на основании ч.2 данной статьи признание брака недействительным производится судом.
Вы вправе, в соответствии со ст. 28 Семейного Кодекса РФ требовать признания нового брака недействительным, поскольку еще являетесь супругой по предыдущему, не расторгнутому между вами браку.

Вы можете обратиться за помощью к юристу по семейным вопросам для составления искового заявления.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва