+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Вопрос по разделу имущества

Вопрос:

Может быть я сам виноват, но мне от этого не легче. Зарабатывал я более чем хорошо: как-никак автосервис! А жена «вкладывала деньги»-покупала себе разные ювелирные изделия. Мне бы мужней властью пресечь эту ее склонность. А теперь приходится расплачиваться. Короче, жизнь не сложилась, развод, стали вещи делить. Мне в общем-то ее побрякушки не нужны, но вних вложены почти все мои заработки. Говорю: «давай делиться», А она мне: «это вещи индивидуального женского пользования и поэтому неделимы», Грамотная! И что же получается: если золотые колечки-сережки куплены на мою «индивидуальную зарплату» для ее, видите ли, «индивидуального пользования». То значит, они уже только ее?!»

С уважением, Михаил Тимофеев г.Калуга

 

Ответ:

Вы напрасно иронизируете по поводу выражения «вещи индивидуального пользования». Брачно-семейному законодательству оно известно и, например употребляется в ч.2 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Вопрос состоит в том, что именно понимать под этим выражением. Ваша жена понимает так: это все то, чем она пользовалась. В том числе и драгоценности. Закон же решает иначе. В упомянутой ст. 36 СК РФ, во-первых, дается перечисление таких вещей, а во – вторых, содержит прямой ответ и на ваш  т. Тимофеев . вопрос-«вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.). за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются личным имуществом того супруга, который ими пользовался». Так что «золотые колечки-сережки» как вы выразились (поскольку это драгоценности), или например, норковая шуба или др. дорогая одежда (которая, понятно же, является предметом роскоши).

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва