+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Взыскание алиментов в судебном порядке. Помощь юриста

Вопрос юристу:

Я состою в зарегистрированном браке с гражданином Д. уже с 16.02.2008г. От совместной супружеской жизни у нас имеется двое малолетних двойняшек: сын - Максим 25.05.2010г. рождения и дочь – Алена, 25.05.2014г. Из за частых ссор и скандалов я от ответчика ушла и проживаю от него по другому адресу. Гражданин воспитанием своих детей не занимается, при этом уклоняется от уплаты алиментов на содержание малолетних детей. Взыскание алиментов присуждено ему на основании судебного приказа от 05.04.2010г. 20.06.2014г. Данные малолетние дети проживают совместно со мною и находятся на моем полном иждивении. Из-за того, что я вынуждена заниматься уходом за своими малолетними детьми я осталась безработной. Несмотря на все это Д., добровольной материальной помощи на мое содержание не оказывает, хотя я нуждаюсь в материальной и финансовой поддержке, поскольку ни каких доходов не имею, а потому могу ли я ежемесячно взыскать со своего мужа алименты на свое содержание как и на детей?
г. Москва, Н. Дугова

 

Ответ:

Из вашего вопроса видно, что вы состоите в зарегистрированном браке с гражданином Д. который платит алименты только на содержание ваших совместных детей, при этом вы сами после рождения дочери находитесь в декретном отпуске. Хочу вас успокоить, в данном случае закон на вашей стороне, так как в силу требований ч.1 статьи 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При этом часть 2 данной статьи говорит, что в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами от уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, каковой вы являетесь в настоящее время.
О чем также регламентирует статья 90 Семейного кодекса РФ. Поскольку вы в настоящее время находитесь дома и занимаетесь воспитанием и содержанием детей, то вы имеете законное право требовать в судебном порядке взыскать в свою пользу со своего мужа алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Подчеркну, при желании и обращении ко мне, я окажу своевременную помощь в сборе и подготовке пакета документов необходимых для положительного рассмотрения данного спора в суде.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва