+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Наследование по закону

Вопрос:

Я долгие годы жил вместе с братом. Бывшая его супруга уже имеет свою семью. Но у брата остался от нее сын, который живет отдельно. Два месяца назад брат умер, и мне сказали. Что принадлежащее брату имущество теперь переходит к моему племяннику, поскольку он первоочередной наследник. Так ли это?

г. Раменское, А. Златоустов

 

 

Ответ:

Действительно, это так: сын вашего брата является наследником первой очереди, а вы только – наследником второй очереди и по общему  правилу, если он вступает в права наследника - вы от наследства отстраняетесь. Ранее в ст. 533 ГК РСФСР  была специальная норма,  которая предусматривала, что предметы обычной домашней обстановки и обихода переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо их очереди и наследственной доли. Однако, в настоящее время  данный вопрос стал рассматриваться в соответствии со статьей 1169 ГК РФ, наследник, проживающий на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. А поскольку вы при данной жизненной ситуации не являетесь наследником 1-й очереди, ранее действующее положение, разрешаемое данную жизненную ситуацию, в настоящее время  полностью утратило свою юридическую силу. Следствием чего, вы не имеете права, независимо от  совместного проживания с вашим братом, на его предметы обычной домашней обстановки и обихода оставшиеся после его смерти.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва