+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Вопрос по договору дарения автомобиля

Вопрос:

Когда мне исполнилось 18 лет, близкий родственник объявил при свидетелях, что дарит мне свой автомобиль иностранного производства. Но передаст его, когда я женюсь. Через полгода я женился. А он вдруг сказал, что передумал с подарком. Я, конечно, же не собираюсь с ним судиться. Но ведь договор, как говорится, дороже денег. Интересно, а как бы поступил суд, если бы я туда все же обратился?

 

Ответ:

Увы, в данной ситуации суд наверняка отказал бы вам в иске. Дело в том. что  согласно  части 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной  обязанности перед собой или третьим лицом. Иными словами, пока имущество не передано, никакого договора еще нет. Кроме того, в соответствии со статьей  статьи 574 ГК РФ  в случаях, предусмотренных в настоящем пункте, Договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения считается заключенным с момента его оформления. Даже бы ваш родственник фактически и передал вам автомобиль, то такой договор был бы признан судом недействительным, поскольку нотариальная форма договора не соблюдена.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва