+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

О признании недействительным договора дарения

Вопрос:

1999г. моя тетка подарила мне дом. При этом мы  договорились, что я буду оказывать ей необходимую материальную помощь, так как пенсия у нее небольшая. По происшествии, семи месяцев после оформления договора дарения у меня случился инфаркт миокарда. Я по сути дела стал инвалидом. Помогать тетке. Как уговаривались, больше не могу. Кто-то подучил ее обратиться в суд, чтобы признали договор дарения недействительным. И можете представить- суд такой иск  удовлетворил. Но разве я в чем-то виноват?  г. Дмитров, Н. Карпов

Ответ:

Разумеется, вины вашей нет в том, что вы не можете  выполнять условия договоренности с тетей. Но суд удовлетворил иск вовсе не из-за этого, что вы в чем-то виноваты. Решение суда скорее всего объясняется тем. Что было нарушено одно из основных условия договора дарения. В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право. Между тем, как видно из вашего письма, тетя передала вам дом не безвозмездно, а с условием предоставления ей материальной помощи, о чем, судя по всему, вы умолчали при оформлении договора у нотариуса: в противном случае нотариус бы такой договор не удостоверил. Кстати сказать, если бы вами был заключен договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца (статьи 496 ГК РФ). то суд не признал бы эту сделку недействительной.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва