+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Причинение вреда в процессе эксплуатации источников повышенной опасности

Вопрос:

Добрый день! Попал в ДТП. Ехал на своей машине. По дороге отвалилось колесо, и я врезался в автомобиль, стоявший на обочине, здорово помял его. Уголовное дело в отношении меня прекратили, так как я оказался не виноват-экспертиза определила, что колесо отлетело из-за внутренних дефектов. Однако, хотя вины моей не было, с меня требуют возмещения ущерба, страховку на свою машину я не продлил. Законно ли это?

Владимир, Москва

 

Ответ:

Приходится вас огорчить. Весь вопрос в том, что автомобили относятся к числу источников повышенной опасности. Этим и объясняется, почему от гражданско-правовой ответственности вас не освободили: в случае причинения вреда в процессе эксплуатации источников повышенной опасности применяются требования ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с этой нормой закона владелец источника повышенной опасности отвечает за наступивший ущерб независимо от собственной вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего, о чем указывает ст. 1079 ГК РФ.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва