+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

О возмещении вреда в результате врачебной ошибки

Вопрос:

Из-за того, что врачи несвоевременно поставили мне диагноз, а также из-за последующих осложнений болезни я частично утратил профессиональную трудоспособность, лишился любимой работы. Имею ли я право на возмещение материального вреда?
г. Ярославль, Рыбаков В.

 

Ответ:

Полагаю, что вам надо обратиться в суд с иском. Если будет доказано, что вред возник по вине лечебного учреждения, то на основании норм гражданского законодательства (подпункта 6, ст.8; 1064 ГК РФ) суд взыскивает с лечебного учреждения причиненный вам ущерб. Лечебное учреждение должно будет возместить заработок, утраченный (уменьшенный) вследствие потери трудоспособности, а также дополнительные расходы на приобретение лекарств, санаторное лечение, усиленное питание, протезирование, посторонний уход и др. Указанные расходы подлежат возмещению, если врачебная экспертиза признает, что потерпевший нуждается в соответствующих видах помощи в связи с повреждением здоровья, ставшим следствием данного случая, и если он не получил такой помощи бесплатно от соответствующей организации.

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва