+7 (926) 451-75-59

+7 (926) 419-12-89

yankin__@mail.ru

г. Москва

Права пациента. Решение об операции

Вопрос:

Мой 14 летний сын серьезно болел. Когда утром я пришла к нему в больницу, то узнала, что ночью ему сделали операцию. Но почему же никто не спросил у меня согласие? Мне ответили на этот вопрос, что отложить операцию было нельзя и в данном случае хирург имел право самостоятельно принять решение. Так ли это?
г. Москва, М. Кускова

 

Ответ:

Существует общее правило о том, что производить операции и применять сложные методы диагностики можно только с согласия самих больных. В отношении же пациентов, не достигших шестнадцатилетнего возраста, а также психически больных - с предварительного согласия их родителей, опекунов или попечителей. Однако в исключительных случаях, когда промедление в проведении операции угрожает жизни больного, а получить согласие не представляется возможным, неотложные хирургические операции могут производится врачами без согласия указанных лиц (ст. 35 Основ законодательства о здравоохранении).

 

Консультация юриста он-лайн: 

 тел.: +7 (926) 451-75-59
тел.: +7 (926) 419-12-89

 

С уважением, Янкин Александр Семенович, профессиональный юрист Москва